Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 ноября 2019 года По иску Старооскольского городского прокурора на собственника заброшенного здания возложена обязанность произвести его консервацию

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства по публикации в местной газете о том, что имеется несанкционированный доступ в помещение заброшенного кафе в мкр. Парковый.

Установлено, что нежилое здание, расположенное в мкр. Парковый г. Старый Оскол, принадлежит на праве частной собственности одному из жителей округа. Здание в течение длительного времени не эксплуатируется, строение разрушается, степень износа заброшенного здания кафе более 80 процентов.

В связи с тем, что здание открыто для несанкционированного доступа посторонних лиц, в том числе несовершеннолетних, это создает угрозу опасности для жизни и здоровья неопределенного круга лиц, способствует проникновению в здание посторонних. Доступ к указанному строению имеют также несовершеннолетние жители города, что может привести к совершению преступлений в отношении их или к несчастным случаям (падениям с высоты, пожарам и т.д.).

Собственником при прекращении эксплуатации объекта капитального строительства не выполнены мероприятия и не приняты меры по недопущению причинения вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу граждан в здание в соответствии с требованиями ст. 37 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

В связи с выявленными нарушениями прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в Старооскольский городской суд с исковым заявлением о возложении на собственника нежилого здания обязанности произвести консервацию объекта незавершенного строительства.

Иск прокурора судом удовлетворен, после вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости