Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 ноября 2019 года Благодаря вмешательству прокурора житель г. Губкинский восстановлен на работе

Прокуратурой г. Губкинский проведена проверка по обращению работника ООО «БН-Спецтранс» о нарушении трудовых прав.

Согласно трудового законодательства работодатель вправе расторгнуть договор с работником за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.

Заявитель работал в организации машинистом подъемника. В октябре 2019 года трудовой договор с ним был расторгнут на основании п.5 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ – в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

Вместе с тем, на момент издания приказа об увольнении других дисциплинарных взысканий у работника не имелось, следовательно у работодателя отсутствовали основания для применения к нему крайней меры дисциплинарного воздействия.

В целях восстановления нарушенных прав заявителя прокурором города на незаконный правовой акт принесен протест, по результатам его рассмотрения приказ об увольнении был отменен, работник восстановлен на работе. В настоящее время заявитель приступил к выполнению должностных обязанностей.

Кроме того, руководителю организации внесено представление об устранении нарушений закона, за результатами рассмотрения акта прокурорского реагирования установлен контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 11:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости