Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 ноября 2019 года Прокурором Республики Саха (Якутия) выявлены нарушения в деятельности следственного изолятора

Прокурором республики Олегом Нарковским проведена проверка соблюдения законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в ФКУ «Следственный изолятор № 1 УФСИН России по Республике Саха (Якутия)».

В ходе проверки выявлены нарушения, связанные с материально-бытовым и медико-санитарным обеспечением подозреваемых, обвиняемых и осужденных, нарушения правил противопожарной безопасности. Установлены факты несвоевременного направления предложений, заявлений и жалоб лиц, содержащихся в СИЗО.

Так, в нарушение требований закона не во всех камерах имеются бачки для питьевой воды, тазы для гигиенических целей и стирки одежды, предметы для уборки; в режимном корпусе № 1 не установлен радиодинамик для вещания общегосударственной программы. В ряде камер и помещений следственного изолятора неисправно санитарно-техническое оборудование и освещение, требуется проведение косметического ремонта.

При посещении аптеки и медицинской части СИЗО установлено отсутствие лекарственных препаратов, наличие которых предусмотрено законодательством. Оборудование некоторых медицинских кабинетов не в полной мере соответствует стандартам оснащения, утвержденным приказами Минздрава РФ.

В учреждении отмечен недостаток почтовых конвертов, что влечет нарушение прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных на своевременное направление их предложений, заявлений и жалоб в судебные, правоохранительные органы, органы государственной власти, органы местного самоуправления и общественные объединения, расположенные за пределами муниципального образования. Также выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.

В целях устранения выявленных нарушений, принятия мер к их недопущению в дальнейшем и привлечения виновных должностных лиц к ответственности прокурором республики в адрес руководства УФСИН России по Республике Саха (Якутия) внесено представление, которое находится на контроле прокуратуры республики.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:19 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости