Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

26 марта 2013 года Водоснабжение в Чегеме не соответствует предъявляемым требованиям

Прокуратура Чегемского района провела проверку соблюдения требований законов при предоставлении населению г.п. Чегем коммунальной услуги по водоснабжению.

В ходе проверки установлено, что питьевая вода подается абонентам с регулярными длительными перебоями. Подача воды абонентам, в том числе населению, полностью прекращается каждый вторник на целый день для проведения ремонтных и профилактических paбoт на водопроводных сетях. Необходимость в проведении частых и продолжительных ремонтных работ связана с ветхим состоянием водопроводной системы, которая эксплуатируется с 1965 года без проведения капитального ремонта.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом относится к вопросам местного значения поселения.

На территории г.п. Чегем деятельность по водоснабжению осуществляется ООО «Чегемгорводоканал», которому ответчиком переданы в аренду объекты водоснабжения и водоогведения, находящиеся в муниципальной собственности.

Согласно условиям договора аренды ООО «Чегемгорводоканал» обязалось использовать имущество по целевому назначению, т.е. для обеспечения населения г.п. Чегем водоснабжением и водоотведением.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг. Предоставление коммунальных услуг осуществляется в необходимых потребителю объемах в переделах технической возможности внутридомовых инженерных систем, с использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг.

Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов суммарно в течение 1 месяца, 4 часа единовременно. За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством РФ и договором, не допускается.

Как показала проверка, ООО «Чегемгорводоканал» не может обеспечить бесперебойное и качественное предоставление коммунальных услуг по водоснабжению по причине частых и непредвиденных прорывов воды из водопровода, его ветхого состояния. Кроме того, морально устаревшая водопроводная есть не предусматривает возможность прекращения подачи воды на конкретном участке, на котором проводятся работы по устранению аварий. При производстве любых работ подачу воды приходится прекращать на всей территории поселения.

При этом необходимые мероприятия, предусмотренные действующим законодательством, в целях обеспечения надлежащего водоснабжения населения администрацией г.п. Чегем не проводятся. Финансирование указанных мероприятий не производилось в течение нескольких лет подряд. В бюджете г.п. Чегем средства на указанные цели не предусмотрены и в текущем году. За весь период эксплуатации водопроводных сетей, т.е. в течение почти 50 лет, ни разу не проведен их капитальный ремонт и обследование технического состояния.

Между тем, в соответствии со ст. 37 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» обязательное техническое обследование проводится не реже чем один раз в пять лет (один раз в течение долгосрочного периода регулирования).

В связи с выявленными нарушениями законов прокурор района направил в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия местной администрации г.п. Чегем Чегемского района КБР, выразившееся в необеспечении бесперебойного водоснабжения населения г.п. Чегем и обязании обеспечить бесперебойную подачу воды населению г.п. Чегем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:03:26 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости