Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 ноября 2019 года Прокуратура Бакчарского района Томской области в судебном порядке защитила право сотрудника медицинского учреждения на компенсацию денежных средств, затраченных на проезд к месту отдыха

Прокуратура Бакчарского района по поступившему обращению местной жительницы проверила исполнение требований трудового законодательства в ОГБУЗ «Бакчарская районная больница».

В силу закона граждане, осуществляющие трудовую деятельность на территории Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, имеют право на однократную в течение года компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно.

Однако проверка показала, что районная больница, сославшись на отсутствие необходимых денежных средств, отказала заявителю в выплате предусмотренной законом компенсации дорожных расходов.

По итогам проверки прокурор района Андрей Истомин обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с ОГБУЗ «Бакчарская районная больница» причитающейся сотруднице компенсационной выплаты на общую сумму 41,4 тыс. рублей. При этом прокурор отметил, что реализация гражданами права на получение установленной компенсации не может быть поставлена в зависимость от достаточности финансирования учреждения-работодателя.

Бакчарский районный суд Томской области удовлетворил требования прокурора. Судебное решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости