Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 ноября 2019 года Прокурор добился признания порочной практики назначения незначительных административных наказаний за серьезные правонарушения в сфере земельных правоотношений

Как сообщалось ранее, Липецкий межрайонный природоохранный прокурор опротестовал постановления управления Росреестра по Липецкой области за необоснованное применение административного наказания в виде предупреждения за значительные правонарушения в сфере земельных правоотношений.

Напомним, что постановлениями заместителя главного государственного инспектора Липецкой области по использованию и охране земель ООО «Прагма» и его руководитель были привечены к административной ответственности по ч.1 ст. 8.8. КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению) с назначением наказаний в виде предупреждения.

В соответствии с административным законодательством при назначении наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Предупреждение назначается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда окружающей среде, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Вопреки указанным требованиям при избрании вида административного наказания в отношении ООО «Прагма» и его руководителя не были приняты во внимание юридически значимые обстоятельства.

Так, при наличии объективных данных об использовании предоставленного в аренду земельного участка не по целевому назначению, а для складирования твёрдых бытовых отходов, строительного мусора, не была установлена фактическая площадь земельного участка, занятого под свалку, не определено наличие вреда или угрозы причинения вреда окружающей среде, имущественного ущерба.

Между тем, согласно информации Управления экологии и природных ресурсов области, в результате использования ООО «Прагма» земельного участка для складирования твёрдых бытовых отходов и строительного мусора на площади свыше 14 тыс. кв.м, размер вреда, причиненного почвам, составил более 30 млн. руб.

В этой связи наказание в виде предупреждения не только несоразмерно последствиям административного правонарушения, но и противоречит принципам законности и неотвратимости юридической ответственности.

В этой связи прокурор принес протесты на постановления, вынесенные заместителем главного государственного инспектора Липецкой области по использованию и охране земель в отношении ООО «Прагма» и его руководителя.

Решениями Правобережного районного суда г.Липецка опротестованные прокурором постановления отменены, дела возвращены на новое рассмотрение.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Липецкой области, не согласившись с решением Правобережного районного суда г.Липецка обжаловал его в суд вышестоящей инстанции.

Однако Липецкий областной суд признал позицию прокуратуры и решение районного суда законными и обоснованными, оставив жалобу без удовлетворения.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости