Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 ноября 2019 года О результатах прокурорских проверок за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок

Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

В течение 9 месяцев 2019 года органами прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок выявлено 1140 нарушений закона, внесено 10 протестов на незаконные правовые акты, направлено 5 исков в суд, внесено 349 представлений, по представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 227 лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 81 лицо, о недопустимости нарушения закона предостережено 3 лица, в органы предварительного расследования направлено 6 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Прокурорами выявляются факты нарушения порядка и сроков отражения сведений о государственных и муниципальных закупках в единой информационной системе, несоблюдения сроков исполнения обязательств по контрактам, «дробление» контрактов с целью ухода от конкурсных процедур и конкурентного отбора поставщиков и др.

Так, Юргинской межрайонной прокуратурой установлено, что управлением ЖКХ города Юрги заключено 2 муниципальных контракта на ремонт водопроводных колодцев по улице Нахановича.

Контракты заключены в короткий промежуток времени с одним поставщиком, имеют тождественное содержание и предмет. Таким образом, сторонами произведено искусственное дробление общего объема услуг, свидетельствующее о намерении избежать закрепленной в Федеральном законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» процедуры торгов, принципа обеспечения конкуренции.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор внес главе города Юрги представление, которое рассмотрено, к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо, приняты меры к недопущению аналогичных нарушений в дальнейшем.

Продолжает иметь место несвоевременная оплата по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Только после принятия прокурором г. Ленинска-Кузнецкого мер реагирования произведена оплата по государственному контракту, заключенному между государственным автономным учреждением здравоохранения и обществом с ограниченной ответственностью, на сумму 440,5 тыс. руб. По результатам проверки прокурором города в отношении главного врача возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, которое рассмотрено Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области, назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. Кроме того, прокурор города внес главному врачу представление, которое рассмотрено, приняты меры по недопущению подобных нарушений впредь, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также в третьем квартале 2019 года прокурорами пресечены нарушения прав субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций при осуществлении закупок.

Прокуратурой Центрального района г. Новокузнецка установлено нарушение закона в деятельности средней общеобразовательной школы, которая в 2018 году закупила продукции менее пятнадцати процентов от совокупного годового объема у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. С целью недопущения подобных нарушений в дальнейшем прокурор Центрального района г.Новокузнецка внес директору школы представление, которое рассмотрено, к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо. Кроме того, в отношении заместителя директора по административно-хозяйственной работе прокурором возбуждено дело об административном правонарушении.

По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Работа по осуществлению надзора за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости