Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 ноября 2019 года Состояние преступности в Мурманской области за январь-октябрь 2019 года

Прокуратурой Мурманской области проанализировано состояние преступности в Мурманской области за январь-октябрь 2019 года.

Всего зарегистрировано 10 376 преступлений, что на 78 или 0,8% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В структуре преступности преобладают кражи (29,9%), мошенничества (17,9%), преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (10,8%).

Число мошенничеств увеличилось на 28,3%, а краж и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, наоборот, уменьшилось на 2,1% и 2,4% соответственно.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось 10,3% (с 2 141 до 2 362), их удельный вес увеличился на 2,3% и составил 22,8%.

Количество убийств (с покушениями) увеличилось на 11,5% (с 26 до 29).

Зарегистрировано 133 преступления, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью человека, их число увеличилось на 3,9%.

Количество погибших в результате преступных посягательств уменьшилось на 7,5% и составило 99 лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред, наоборот, увеличилось на 8,4% и составило 207 лиц.

Число зарегистрированных преступлений экономической направленности снизилось на 24,5%, а коррупционной направленности – на 38,8%.

Анализ социально-криминологической характеристики преступности свидетельствует об увеличении на 5,4% числа преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, и об увеличении их удельного веса (63,7%).

Практически каждое третье преступление совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения, а треть преступлений – ранее судимыми лицами.

Более детально состояние преступности в Мурманской области отражено в соответствующем сборнике, размещенном на сайте прокуратуры Мурманской области в сети Интернет в разделе «Статистика».

Сравнить состояние преступности в различных регионах страны можно на портале правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ, ссылка на который также содержится в разделе «Статистика» сайта прокуратуры Мурманской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:18 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости