Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 декабря 2011 года Прокуратура г. Омска принимает меры по обеспечению детей местами в детских садах

Прокуратура города Омска провела проверку соблюдения законодательства об образовании в части организации предоставления органами местного самоуправления общедоступного дошкольного образования.

Установлено, что на территории г. Омска проживает более 80 тыс. детей в возрасте до 7 лет. Муниципальная система образования включает в себя 176 дошкольных учреждений и 20 отделений в учреждениях общего образования, что позволяет обеспечить местами почти 28 тыс. детей. Фактически на данное количество мест принято свыше 38 тыс. детей.

Вместе с тем обеспеченность услугами детских садов составляет только 48%, т.е. более половины нуждающихся детей не имеют возможности получить бесплатное дошкольное образование.

При этом как предпринимаемые, так и запланированные Администрацией г. Омска меры по увеличению количества мест в образовательных учреждениях не отвечают потребностям населения города.

По этой причине прокурор г. Омска направил в суд исковое заявление с требованием признать бездействие Администрации города незаконным и обязать ее в срок до 01 января 2015 года организовать на территории г. Омска дошкольные образовательные учреждения, обеспечив доступность образования для всех нуждающихся малолетних детей.

Решением Центрального районного суда г. Омска требования прокурора удовлетворены частично. Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 06:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости