Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

14 декабря 2011 года Информация о совершении на территории Ольского района преступлений в состоянии алкогольного опьянения

Не секрет, что употребление алкогольных напитков влечет снижение критической самооценки человека, отсутствие контроля за своим поведением, игнорирование установленных обществом морально-этических норм, и в конечном итоге - совершение преступления.

Всего на территории Ольского района за 11 месяцев 2011 года зарегистрировано 177 преступлений. В состоянии опьянения совершено 58 преступлений. То есть треть всех преступлений совершена после употребления алкогольных напитков. При этом алкоголь толкает людей не только на совершение преступлений небольшой тяжести – зачастую распитие спиртных напитков влечет смерть.

Так, 3 ноября 2010 года в ходе распития спиртных напитков между жителями с.Тайск Султановый И.В. и Римбо Г.К. произошла ссоры, во время которой Султанов нанес ножом удар Римбо, пробив грудную клетку и легкое. В течение непродолжительного периода времени пострадавшая женщина умерла. Уголовное дело расследовано Межрайоным отделом Следственного комитета России по Магаданской области и направлено прокуратурой района в суд. Приговором Ольского районного суда от 31 марта 2011 года Султанов И.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также в ходе распития алкогольных напитков Алексеев С.Г. получил тяжкие телесные повреждения – 20 октября 2010 года между указанным лицом и Поповым В.И. произошла ссора, в ходе которой последний нанес охотничьим ножом удар в живот Алексееву, пробив желудок и печень. Пострадавший выжил, а Попов В.И. 18 марта 2011 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Столь мягкое наказание вызвано наличием целого комплекса обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и иное.

Активно совершаются и имущественные преступлений – почти половина от числа преступлений в состоянии алкогольного опьянения – это кражи, угоны, повреждение имущества, грабежи.

Примеры случаев разрушения алкоголем привычного образа жизни, к сожалению, носят массовый характер, что свидетельствует о необходимости активного противодействия данному негативному явлению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 00:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область