Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 ноября 2019 года Прокуратура Абыйского района обязала муниципалитеты разработать муниципальные правовые акты в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

Прокуратура Абыйского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в администрациях района.

Согласно требованиям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселений относится участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе по обеспечению безопасности людей, проводятся с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций.

Установлено, что администрациями муниципальных образований “Абыйский наслег” и “Майорский национальный наслег” не разработан паспорт безопасности территории, не проведены учения и тренировки по защите населения от чрезвычайных ситуаций, ответственные работники не прошли обучение по переподготовке или повышению квалификации в области чрезвычайных ситуаций.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района внесла в адрес глав муниципалитетов представления, по результатам рассмотрения которых нарушения не устранены.

Прокуратура направила в связи с этим в суд исковые заявления о возложении на органы местного самоуправления обязанности разработать паспорта безопасности территорий, провести соответствующие учения и тренировки населения, обеспечить обучение ответственных работников в области чрезвычайных ситуаций.

Суд рассмотрел и удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 23:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости