Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 ноября 2019 года По представлению прокуратуры Намского района в связи с несоответствием квалификационным требованиям отстранен от должности педагог-психолог

Прокуратура Намского района провела проверку законодательства в сфере образования.

Установлено, что в одном из образовательных учреждений района у лица, занимающего должность педагога-психолога, отсутствует образование по профильному направлению.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В силу профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.07.2015 № 514н к психологу, педагогу-психологу, психологу в сфере образования предъявляется требование о наличии высшего образования по профильным направлениям.

Учитывая, что отсутствие у лица, занимающего должность педагога-психолога образования, отвечающего профессиональному стандарту, нарушает права учащихся на оказание надлежащей психологической помощи, прокуратура района внесла в адрес руководителя образовательного учреждения представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования лицо, занимавшее должность педагога-психолога, отстранено от этой должности, на вакантную должность педагога-психолога назначен работник, отвечающий квалификационным требованиям.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 23:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости