Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 ноября 2019 года В Износковском районе удовлетворен иск прокурора о взыскании с взяткополучателя в доход государства незаконно полученных денежных средств

Прокурор Износковского района направил в суд исковое заявление о применении последствий недействительности ничтожной сделки и об обращении в доход государства полученных осужденным денежных средств в виде взятки.

Вступившим в законную силу приговором суда бывший лесничий ГКУ КО «Износковское лесничество» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Полученные денежные средства в сумме 18 тыс. рублей осужденный присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению. В результате противоправных действий причинен ущерб законным интересам общества и государства.

В этой связи, на основании ст. 169 ГК РФ, прокурор обратился в суд с иском о взыскании незаконно полученных денежных средств доход федерального бюджета РФ.

Суд согласился с доводами прокурора о противоправности действий ответчика в виде получения денежных средств в качестве взятки и на основании положений ст. 169 ГК РФ удовлетворил требование прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 22:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости