Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

13 ноября 2019 года По требованию Нижнеудинской транспортной прокуратурой устранены нарушения трудового законодательства

Нижнеудинской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства и законодательства об охране труда, законодательства предъявляемого к организации и проведению мероприятий по охране объектов железнодорожного транспорта в Путевой машинной станции № 291 - структурном подразделении Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры.

В ходе проверки установлено, что работодателем допускаются нарушения трудового законодательства при предоставлении части ежегодного оплачиваемого отпуска работникам.

При внесении изменений в Правила внутреннего трудового распорядка предприятия, в части перечня должностей работников, работа которых имеет разъездной характер, не соблюден порядок учета мнения представительного органа работников.

При выборочной проверке производственных приказов, установлено, что за оставление рабочего места в августе 2019 год машинисту железнодорожно-строительной машины не выплачена премия. Вместе с этим, факт его отсутствия на рабочем месте не подтвердился.

По результатам проверки в адрес начальника Путевой машинной станции № 291 направлено представления об устранении выявленных нарушений законодательства о труде, об охране труда, которое в настоящее время находятся на рассмотрении.

В отношении 5 должностных лиц станции вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27.1 (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ), в отношении одного должностного лица - дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), которые рассмотрены государственной инспекцией по труду в Иркутской области. Виновные лица привлечены к административной ответственности - им назначено наказание в виде штрафа.

На приказ начальника ПМС-291, в связи с нарушением требований трудового законодательства, прокурором принесен протест об отмене приказа, который рассмотрен и удовлетворен. Работнику произведен перерасчет заработной платы и выплачена премия за август 2019 года в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 22:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)