Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

26 октября 2011 года В прокуратуре области прошло заседание Общественного совета по защите прав предпринимателей

20 октября 2011 года первый заместитель прокурора области Эдуард Лопатин провел заседание Общественного совета по защите прав предпринимателей с участием представителей общественных организаций предпринимателей, в ходе которого обсуждались вопросы благоустройства территорий и использования земельных участков в городе Самаре.

Первым заместителем прокурора области отмечено, что в последнее время особую актуальность приобрела проблема самовольного захвата земельных участков гражданами и предпринимателями под размещение торговых киосков и иных объектов потребительского рынка, на которых разворачивается торговля с нарушениями норм пожарной безопасности и требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Арендная плата за пользование занимаемыми земельными участками не выплачивается и не поступает в соответствующий бюджет. Недополучение доходов бюджета является тормозом для финансирования государственных значимых расходов бюджета, в том числе и мероприятий, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства.

Складывается парадоксальная ситуация, когда нехватка бюджетных денежных средств для оказания государственной поддержки бизнесу происходит по вине самих предпринимателей.

В июле текущего года количество незаконно установленных в городе Самара киосков и ларьков превышало 1700 объектов. Благодаря совместным усилиям органов прокуратуры, органов внутренних дел и администрации городского округа Самара и правильной координации деятельности со стороны прокуроров в городе Самаре демонтировано 1152 незаконно установленных объекта.

Прокурорами предъявляются исковые заявления о демонтаже объектов, виновные лица привлекаются к административной ответственности.

В ходе совещания были подняты вопросы о строительстве объектов на стадионе «Буревестник» и вырубке многолетних елей около ЦУМа «Самара».

Члены общественного совета директор Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Антонов В.В. и председатель местного отделения по городскому округу Тольятти общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРа России» Аксаньян Д.П. от имени представляемых ими организаций осудили действия предпринимателей, которые не соблюдают закон и варварски относятся к историческим и социально-значимым объектам, подрывают имидж сообщества предпринимателей.

Ситуация по устранению нарушений, связанных с незаконным размещением объектов потребительского ранка, находится на контроле прокуратуры области. Работа в данном направлении будет активно продолжаться прокурорами и общественностью.

(Прокуратура Самарской области) 26.10.2011

Удовлетворен протест прокуратуры области на постановление Правительства Самарской области.

(Прокуратура Самарской области) 26.10.2011

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области принял участие в коллегии министерства здравоохранения и социального развития Самарской области.

(Прокуратура Самарской области) 26.10.2011

Самарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области выявлены нарушения при проверке исправительной колонии № 6.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 17:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости