Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

13 декабря 2011 года В Серпухове осужден бывший сотрудник органов внутренних дел, взимавший штраф за содержание задержанного в изоляторе

Серпуховский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего дежурного изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых МУ МВД России 'Серпуховское' Виктора Ипатенкова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения).

Установлено, что Ипатенков, выполняя просьбу одного из содержащихся в ИВС, позвонил его знакомой и, кроме пожелания задержанного о передаче ему продуктов питания, одежды и средств гигиены, указал о необходимости уплаты штрафа в размере 500 рублей за содержание в помещении изолятора. Ничего не подозревающая об обмане женщина принесла запрашиваемую сумму и передала сотруднику полиции.

Лишь спустя несколько дней после передачи денег она решила обратиться в органы прокуратуры, да и то с жалобой, что Ипатенков не выдал ей квитанцию о получении денежных средств.

По данному обращению Серпуховской городской прокуратурой была организована проверка, по результатам которой собранные материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный отдел по г. Серпухов ГСУ СК РФ по Московской области, где по результатам их рассмотрения в отношении Ипатенкова было возбуждено уголовное дело.

При вынесении приговора суд принял во внимание, что Виктор Ипатенков раскаялся, признал себя виновным, в полном объеме возместил потерпевшей причиненный ущерб и приговорил его к наказанию в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 15:55 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости