Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 ноября 2019 года Прокуратура Лежневского района поддержала государственное обвинение в отношении мужчины - жителя г. Шуи Ивановской области, который совершил 14 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), и одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество)

Судом установлено, что в 2017 и первой половине 2018 года мужчина посредством сети Интернет выискивал объявления граждан или организаций о продаже автотранспорта, после чего встречался с продавцами автомашин на территории Ивановской области.

Выдавая себя за покупателя автомобиля, под предлогом его приобретения, не имея средств для этого и не намереваясь покупать, гражданин при встрече с продавцом, после осмотра автомашины вводил его в заблуждение относительно своих истинных намерений.

Он составлял и передавал продавцу расписку от своего имени с обязательством оплатить полную стоимость в течение нескольких месяцев.

Не подозревая об истинных преступных намерениях злоумышленника, продавец, поверив ему, передавал автомобиль, комплект ключей к нему и документы.

Похищенные таким образом автомашины мужчина впоследствии сбывал, никаких денежных средств продавцам не отдавал и скрывался от них.

Таким образом злоумышленник завладел 16 автомашинами с причинением ущерба потерпевшим в размере от 16 500 рублей до 190 000 рублей, в общей сложности свыше 1 миллиона 139 тысяч рублей.

23 июля 2018 года мужчина задержан сотрудниками полиции в г. Иваново при очередной его встрече с продавцом автомашины, которой он также хотел завладеть мошенническим путем.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Потерпевшие самостоятельно заявляли исковые требования о взыскании материального ущерба, которые судом удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:17 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости