Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 ноября 2019 года Прокуратура Октябрьского района г. Иваново поддержала государственное обвинение по резонансному уголовному делу по факту покушения на убийство, а также по 15 эпизодам мошенничества, совершенного путем обмана

Сегодня, 13.11.2019, Октябрьским районным судом г. Иваново вынесен приговор в отношении жителя г. Иваново. Он признан виновным в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана), а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть причинение смерти другому человеку из корыстных побуждений).

В суде установлено, что 43-летний житель г. Иваново, желая увеличить свою долю в праве собственности на квартиру в порядке наследования, имея корыстные побуждения, решил убить своего престарелого отца, отравив его медицинскими препаратами, не предназначенными для потребления внутрь.

Будучи осведомленным из различных источников сети Интернет о негативных последствиях для здоровья, вплоть до летального исхода, приема внутрь (перорально) лекарственного средства, имея в своем распоряжении 15 ампул лекарственного средства, добавил их содержимое в бутылку с пивом, которую передал отцу, и которую тот употребил в полном объеме. Однако смерти потерпевшего не последовало.

Спустя несколько дней, желая наступления смерти отцу, он приобрел в одной из аптек г. Иваново другое средство, содержимое которого при встрече дважды добавил отцу в спиртосодержащую настойку. В дальнейшем на место встречи отца с сыном пришла дочь потерпевшего (сестра подсудимого), которая увела отца к дому. Спустя непродолжительное время потерпевший почувствовал резкое ухудшение состояние здоровья, в связи с чем был госпитализирован в больницу, где ему была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь.

В результате преступных действий подсудимого по отравлению отца, потерпевшему причинена химическая травма: отравление алкалоидами, которое сопровождалось развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности тяжелой степени (кардиогенный шок). Вред, причиненный здоровью, имеет медицинские критерии тяжкого, как опасного для жизни, вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма.

Кроме этого, в период с мая по октябрь 2018 года подсудимый, имея намерение незаконного материального обогащения разместил в сети Интернет объявления с заведомо ложными сведениями о сдаче в аренду квартир в курортных городах Республики Крым (Алушта, Судак, Ялта). При размещении объявлений подбирал фотографии интерьера, сообщал информацию об удобном и комфортном расположении жилья, близости к морю и объектам инфраструктуры, чем также побуждал повышенный интерес и рост спроса на аренду такого жилья со стороны потерпевших. При достижении договоренности с потенциальными арендаторами просил их внести предоплату за два дня аренды жилья, стоимость которого варьировалась от 2 до 3 тысяч рублей за сутки. Денежные средства переводились потерпевшими посредством электронного сервиса на свой банковский счет.

Впоследствии злоумышленник обналичивал поступившие ему денежные средства и тратил их на личные нужды, не исполнив при этом обязательства по предоставлению жилья в аренду. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность «арендодателя» была пресечена.

По результатам судебного следствия вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение.

С учетом позиции государственного обвинителя, приговором суда мужчина осужден к наказанию в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 12 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Также удовлетворен иск прокуратуры Октябрьского района г. Иваново в интересах ТФОМС Ивановской области о возмещении затрат на лечение потерпевшего на сумму почти 16 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:17 17:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости