Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

15 ноября 2019 года Жительница с. Красноселькуп осуждена за продажу подростку алкогольной продукции

Действующим законодательством запрещена розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. За нарушение установленного запрета предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В октябре 2018 года женщина была привлечена к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП за реализацию несовершеннолетнему бутылки шампанского. В декабре 2018 года она снова продала 3 несовершеннолетним по 2 бутылки пива, за что была привлечена к уголовной ответственности по ст. 151.1 УК РФ. Назначенные наказания в виде штрафов на общую сумму более 80 тыс. рублей виновной были оплачены.

Однако должных выводов «горе-продавец» для себя не сделала.

В мае 2019 года, трое подростков, решив отметить окончание учебного года и зная, что в магазине «Новинка» работает продавец, которая продает спиртное несовершеннолетним, попросили своего 17-летнего друга купить им пиво. Женщина, точно зная о возрасте парня, продала ему 6 бутылок пива.

Расследование уголовного дела находилось на контроле в прокуратуре Красноселькупского района.

Учитывая, что ранее назначенное уголовное наказание в виде штрафа не способствовало исправлению подсудимой, государственный обвинитель ориентировал суд назначить наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией ст. .

Накануне, приговором Красноселькупского районного суда женщине назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы ежемесячно. Одновременно виновная лишена права заниматься деятельностью, связанной с розничной торговлей алкогольной продукцией, сроком на 1 год.

Отбывать назначенное наказание жительница села будет в месте, определенном органом местного самоуправления.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления, внесенного правоохранительными органами в администрацию с.Красноселькуп, женщина подвергнута общественному порицанию на сельском Совете общественности.

В настоящее время она не осуществляет трудовую деятельность в магазине.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 12:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости