Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 марта 2013 года В Саракташе прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту ДТП

Прокуратура Саракташского района выявила грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные местным отделением полиции при работе по сообщению о дорожно-транспортном происшествии.

Установлено, что 27 сентября прошлого года в дежурную часть МО МВД России «Саракташский» поступило сообщение из районной ЦРБ о доставлении одного из участников ДТП с закрытой черепно-мозговой травмой (вдавленный перелом черепа). Выяснилось, что в клинику поступил пострадавший в ДТП велосипедист, на которого наехал автомобиль ВАЗ-21070.

В соответствии с утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, раны головы, в том числе переломы черепа, относятся к вреду, опасному для жизни человека. Располагая сведениями о характере полученных пострадавшим травм, полицейские были обязаны повести проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ и дать уголовно-правовую оценку действиям участников ДТП.

Однако в нарушение установленных требований по поступившему сообщению такая проверка не была организована. Стражи порядка ограничились лишь направлением судебно-медицинского запроса о предоставлении заключения о степени тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавшего.

В целях восстановления законности и прав потерпевшего прокурор Саракташского района внес представление в адрес начальника межрайонного отдела МВД. По результатам его рассмотрения следователю отдела полиции и двум инспекторам ДПС объявлены замечания. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:03:19 13:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости