Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

19 марта 2013 года Уклонение от родительского долга по материальному содержанию детей наказывается по закону

Одним из самых распространенных видов преступлений, совершаемых родителями в отношении детей, является злостное уклонение от алиментов. От уплаты алиментов уклоняются как отцы, так и матери, причем не только лишенные родительских прав, но находящиеся в разводе. Помощник прокурора Центрального района Надежда Ермолина привела тому ряд примеров.

Так, приговором мирового судьи Центрального районного суда гор. Читы осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ отец малолетнего ребенка Новокрещенов к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10%. Он не выплачивал алименты с февраля по ноябрь 2012 года, материальную помощь ребенку не оказывал, участия в его воспитании не принимал. Общая задолженность по алиментам составляла 278,3 тыс. рублей.

Осуждена мать двоих несовершеннолетних детей Труфанова. Будучи лишенной родительских прав, она злостно уклонялась от уплаты им и накопила в сумме 490,9 тыс. рублей. Суд приговорил подсудимую к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы.

Лишенный родительских прав Мишагов уже понес уголовное наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов, но выводов для себя не сделал. Представ перед судом во второй раз за совершение аналогичного преступления, он наказан исправительными работами на срок 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Мать малолетнего ребенка Добрынина приговорена судом к 6 месяцам исправительных работ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. Ее задолженность по алиментам на содержание сына составила 336,8 тыс. рублей. Ребенок находится под опекой бабушки.

Это лишь несколько примеров с начала 2013 года, которые можно перечислять и дальше.

Как считает помощник Надежда Ермолина, невозможно заставить родителей любить своих детей, однако государство под угрозой привлечения к уголовной ответственности обязывает родителей материально содержать их. Хочется, чтобы как можно быстрее был бы введен в действие предусмотренный законом еще один вид наказания для нерадивых родителей в виде принудительных работ. Может быть, тогда эта окажет более действенное воздействие на злостно уклоняющихся от уплаты алиментов.

Справка: Злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно не трудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, наказывается согласно ч. 1 ст. 157 УК РФ лишением свободы сроком до 1 года, либо исправительными работами на тот же срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:03:19 12:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 336 УК РФ Оскорбление военнослужащего

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости