Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

19 марта 2013 года Обратная связь: Где в крае собирают ртутьсодержащие лампы?

Прокурорами районов города Читы по поручению прокуратуры края проведена проверка фактов, изложенных в публикации на новостной ленте информационного агентства «Чита.ру» «УК и ТСЖ не создали в Чите ни одного места для сбора и утилизации ртутьсодержащих ламп».

Как сообщила старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства Надежда Белоплотова, было установлено, что мэром города Читы 28.04.2011 принято постановление № 95 «Об организации сбора и хранения отработанных энергосберегающих ртутьсодержащих ламп» (далее постановление). В силу требований п.2 этого постановления руководителям управляющих компаний, товариществ собственников жилья и других организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, требовалось определить места сбора и хранения собранных ламп, отвечающие требованиям безопасного хранения в соответствии с Правилами обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, окружающей среде. Также руководителям управляющих компаний, товариществ собственников жилья и других организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, требовалось обеспечить информирование жильцов многоквартирных домов о правилах безопасного сбора и передачи на хранение использованных ламп путем размещения объявлений на информационных стендах в подъездах домов.

Однако, прокурором Железнодорожного района г. Читы в ходе проверки установлено, что ООО УК «Ингода», ООО УК «Фарос» и ТСЖ «Каскад-Альфа» не принимаются меры и не созданы соответствующие условия для сбора у обслуживаемого населения отработанных ртутьсодержащих ламп. В связи с этим прокуратурой района в Железнодорожный районный суд г.Читы в защиту интересов неопределенного круга лиц направлены исковые заявления о понуждении данных управляющих организаций создать условия для сбора, хранения и утилизации собранных ламп.

Аналогичные меры прокурорского реагирования приняты прокурорами Ингодинского, Центрального, Черновского районов г. Читы.

Как показало обобщение, в других муниципальных образованиях, нормативные правовые акты по вопросам сбора и хранения отработанных энергосберегающих ртутьсодержащих ламп вообще не приняты, необходимая инфраструктура по централизованному сбору и переработке компактных люминесцентных ламп, особенно в отношении бытового сектора их использования, не создана. В связи с этим заместителем прокурора края Козловой С. Н. дано поручение о принятии в отношении руководителей администраций муниципальных образований мер прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:03:19 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости