Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 декабря 2011 года Арбитражный суд Пензенской области удовлетворил заявления заместителя прокурора области

Прокуратура области обратилась в Арбитражный суд с тремя заявлениями о признании незаконными и отмене постановлений налогового органа о привлечении индивидуальных предпринимателей к ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ за неоприходование в кассу денежной наличности и за неотражение полученной выручки в кассовой книге.

Налоговыми органами предпринимателям вменялось в вину несоблюдение Порядка ведения кассовых операций в России, утверждённого решением Совета директоров Центрального банка РФ и Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ.

Между тем, данные нормативные акты устанавливают обязанности, касающиеся оприходования в кассу денежной наличности и порядка хранения свободных денежных средств только для предприятий, учреждений, организаций. В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" его действие распространяется только на организации, находящиеся на территории РФ, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами России. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством, т.е. только для целей налогообложения. Таким образом, вследствие отсутствия у индивидуальных предпринимателей обязанностей оприходовать в кассу денежной наличности и отражению ее в кассовой книге, такое бездействие не является противоправным. Следовательно, правовые основания для привлечения их к административной ответственности, предусмотренной ст. й 15.1 КоАП РФ, отсутствуют. Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.06.2010 N1411/10. Данные обстоятельства нашли подтверждение также в Письмах Минфина РФ. Неотражение суммы выручки в книге учета доходов и расходов тоже не образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. й 15.1 Кодекса, поскольку данная книга необходима не для фиксации кассовых операций, а для исчисления налоговой базы и суммы налога. Однако, несмотря на судебную практику и разъяснения финансового органа, предприниматели были необоснованно привлечены к административной ответственности.

В результате оспаривания прокуратурой незаконных постановлений, права субъектов предпринимательской деятельности были восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 13:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости