Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 декабря 2011 года За существенные нарушения законодательства о труде работодатель привлечен к административной ответственности

При осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства о труде в деятельности Генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Коркоба» Анатолия Сарбашева были выявлены существенные нарушения требований Трудового кодекса РФ.

На момент проведения проверки в указанном обществе были трудоустроены трое граждан, с которыми, в нарушение требований ст. 67 части 1 Трудового кодекса РФ не были заключены трудовые договоры; Правила внутреннего трудового распорядка в ООО «Коркоба» отсутствовали.

Следствием непринятия вышеуказанных локальных нормативных актов явилось то, что конституционные права трех работников ООО «Коркоба» на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд были существенны ущемлены. Так, несмотря на то, что минимальный размер оплаты труда на всей территории РФ 01.06. 2011 г. составляет 4611 руб., работники указанного общества получали заработную плату в размере 1000 рублей, чем нарушены требования ст. 133 Трудового кодекса РФ, при этом, в нарушение требований части 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ, работодатель не извещал их в письменной форме о составных частях заработной платы.

Кроме того, Генеральный директор ООО «Коркоба» не соблюдал трудовое законодательство, регулирующее вопросы охраны труда, - в организации не была проведена аттестация рабочих мест, средства индивидуальной защиты работникам не выдавались, сам руководитель не прошел обучение по охране и проверке знаний требований охраны труда.

С учетом существенности выявленных нарушений закона 18.11. 2011 г. прокурором района в отношении Анатолия Сарбашева было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого 08.12. 2011 г. указанный работодатель был оштрафован на 4000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 13:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости