Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 ноября 2019 года В Кирове наказали директора автошколы за прием на работу бывшего сотрудника полиции

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих в некоммерческих организациях. Проверкой выявлен факт нарушения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего сотрудника полиции.

В соответствии с частью 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы. Аналогичные обязанности для бывшего государственного (муниципального) служащего и работодателя закреплены в ст. 64.1 Трудового кодекса РФ.

Проведенной проверкой установлено, что в декабре 2018 года на постоянную работу в автошколу принят житель области, который ранее замещал должность инспектора дорожно – патрульной службы отдела полиции.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства, директором автошколы после заключения трудового договора с бывшим сотрудником полиции, в установленный срок в Управление МВД России по Калужской области не было направлено письменное уведомление о заключении трудового договора с работником, с целью исключения возможного конфликта интересов у бывшего сотрудника в новой должности.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес директора автошколы прокурором внесено представление, которое рассмотрено, нарушения устранены, сотрудник кадровой службы привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, за нарушение требований антикоррупционного законодательства по постановлению прокурора директор автошколы привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 23:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости