Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

14 ноября 2019 года В прокуратуре области проведено заседание коллегии по вопросу соблюдении органами государственной власти законодательства при реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот

Сегодня в прокуратуре Астраханской области под руководством прокурора области Лычагина А.Г. проведено заседание коллегии в расширенном составе по вопросу соблюдения органами государственной власти и подведомственными организациями требований законодательства при реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – детей-сирот). В заседании приняли участие и.о. министра социального развития Петелин О.А. и труда Астраханской области и и.о. министра образования и науки Астраханской области Гутман В.А.

В ходе заседания отмечено, что результаты прокурорской проверки свидетельствуют о распространенности нарушений в сфере соблюдения прав детей-сирот на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

В профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования выявлены локальные акты, противоречащие требованиям федерального законодательства. Установлены нарушения прав детей-сирот на полное государственное обеспечение. Отмечена ненадлежащая реализация мероприятий по ежегодной диспансеризации детей-сирот, не всегда соблюдался порядок ведения медицинской документации по итогам диспансеризации.

Имеют место нарушения ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» при включении органами опеки и попечительства указанной категории граждан в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Не всегда надлежащим образом осуществлялись полномочия по контролю сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами, нарушался порядок и срок их обследования. Принимаемый органами государственной власти комплекс мер является недостаточным, остается значительным количество лиц их числа детей-сирот, не реализовавших право на жилое помещение.

Органами прокуратуры области по результатам проверки выявлено свыше 200 нарушений закона, в целях их устранения принесено 12 протеста, внесено 52 представления, 20 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе заседания коллегии выработан комплекс совместных мер, направленных на обеспечение законности при реализации детьми-сиротами дополнительных гарантий по социальной поддержке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 23:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости