Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 декабря 2011 года Прокуратура области направила в суд заявление о признании незаконным выплат единовременной денежной компенсации при уходе на пенсию лицам, замещающим государственные должности

В соответствии с положениями Закона Мурманской области № 652-01-ЗМО от 07.07.2005 «О государственных должностях Мурманской области» лицу, замещающему государственную должность, высвобождаемому в связи с выходом на трудовую пенсию, при наличии не менее пяти лет стажа трудовой деятельности, производится единовременная компенсационная денежная выплата в размере пятикратной среднемесячной заработной платы данного лица, фактически начисленной ему за последние 12 календарных месяцев до дня его высвобождения.

К государственным должностям Мурманской области отнесены должности губернатора Мурманской области, первого заместителя и заместителя губернатора области, членов Правительства Мурманской области, руководителей Мурманской областной Думы и депутатов Мурманской областной Думы, работающих на профессиональной постоянной основе, председателя Мурманской областной Думы, заместителя председателя, секретаря Избирательной комиссии Мурманской области, аналогичные должности в территориальной избирательной комиссии, председателя Контрольно-счетной палаты и его заместителя, Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области.

Прокуратура Мурманской области считает, что данное положение противоречит требованиям Трудового кодекса РФ и Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

Региональный законодатель, предусмотрев указанную единовременную выплату, отнес ее к сфере пенсионного обеспечения. Вместе с тем, пенсия представляет собой ежемесячную денежную выплату в целях компенсации заработка, утраченного в связи с наступлением определенных пенсионным законодательством условий.

Федеральными законами не предусмотрены в качестве пенсионного обеспечения единовременные выплаты в связи с окончанием трудовой деятельности и достижении пенсионного возраста.

Фактически рассматриваемые выплаты производятся в связи прекращением служебных отношений и носят характер компенсации. Таким образом, отношения, связанные с единовременной выплатой, регулируются сферой трудового законодательства. Полномочия по установлению дополнительных гарантий отдельным категориям работников отнесены к ведению федеральных органов государственной власти, следовательно, законодатель субъекта РФ не вправе осуществлять правовое регулирование в данной сфере.

Не предусмотрены такого рода гарантии (как по кругу лиц, так и по основаниям их выплаты) и в федеральном законодательстве, устанавливающем правовое положение и гарантии лицам, замещающим аналогичные государственные должности РФ.

Законодатель Мурманской области, устанавливая указанную единовременную выплату, ввел не содержащуюся в Трудовом кодексе РФ, устанавливающую дополнительную гарантию отдельным категориям работников при увольнении, чем превысил свои полномочия в области регулирования вопросов трудового законодательства и вторгся в компетенцию федеральных органов государственной власти.

Одновременно нельзя отнести указанные выплаты к дополнительным мерам социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, поскольку уровень денежного содержания лиц, замещающих государственные должности, в том числе депутатов Мурманской областной Думы в 3 - 6 раз превышает среднюю заработную плату по Мурманской области, что делает этих лиц в достаточной мере социально защищенными.

В условиях дефицита бюджета Мурманской области на 2011 год, отвлечение бюджетных средств на выплаты лицам, ранее занимавшим государственные должности Мурманской области, не предусмотренные федеральным законодательством, негативным образом отразится на реализации программ социального развития Мурманской области.

Выявив нарушения закона, прокурор области направил в Мурманский областной суд заявление о признании указанных положений Закона недействующим с момента принятия судебного решения.

Заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 11:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости