Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 октября 2011 года Вступил в силу приговор Череповецкого районного суда, вынесенный в отношении бывших сотрудников ГИБДД по вине которых погибли люди

По материалам проверки прокуратуры Череповецкого района было возбуждено и в суд направлено уголовное дело в отношении бывших сотрудников ГИБДД г. Череповца Валерия Окомина и Андрея Кругленкова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (Халатность) признан законным и обоснованным.

Череповецким районным судом 30.08.2011 в отношении Окомина и Кругленкова вынесен обвинительный приговор.

Судом установлено, что 7 октября 2010 года на 116 км автодороги «Вологда – Новая Ладога» в Череповецком районе, в результате ДТП погибло 9 человек и еще 7 человек получили тяжкий вред здоровью.

Незадолго до страшной аварии в органы внутренних дел поступил звонок от граждан, которые сообщили о том, что по трассе движется грузовая автомашина, периодически выезжая на встречную полосу и создавая аварийные ситуации.

Окомин и Кругленков, являясь сотрудники ДПС ГИБДД г.Череповца, находясь в этот день при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения осуществляли патрулирование в составе автопатруля.

Выполняя указание дежурной части штаба ОБ ДПС ГИБДД по г. Череповцу, на 124 км федеральной автодороги «Вологда - Новая Ладога» остановили автомобиль «Вольво» под управлением Батырева В.А.

Несмотря на то, что имелись достаточные основания полагать, что водитель автомашины находится в состоянии алкогольного опьянения, не приняли мер к его освидетельствованию иотстранению от управления транспортным средством, а разрешили Батыреву В.А. продолжить движение за рулем автомобиля.

Продолжая движение, водитель «Вольво» с полуприцепом выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автобусом марки «Мерседес-Бенц» и автомобилем марки «ГАЗ-3302», в результате которого погибли люди.

Приговором суда Окомину и Кругленкову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности связанные с выполнением властных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

С вынесенным приговором осужденные не согласились и обжаловали его в суд кассационной инстанции.

25.10.2011 определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, жалобы осужденных без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 16:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность, Статья 302 УК РФ Принуждение к даче показаний

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости