Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 ноября 2019 года В Пышминском районе к лишению права занимать должности в органах власти и государственных и муниципальных предприятиях приговорен бывший директор МУПа за растрату бюджетных средств

Камышловский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора МУП Пышминского городского округа «Пышминское АТП» Владимира Ржаникова. Он признан виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В ходе судебного следствия государственный обвинитель представил доказательства того, что с марта 2016 года по октябрь 2017 года Ржаников, являясь директором муниципального унитарного предприятия и обладая полномочиями по распоряжению имуществом предприятия, в том числе денежными средствами, используя свое служебное положение, с целью сберечь личные денежные средства произвел оплату административных штрафов, наложенных на него, как на должностное лицо предприятия, за совершение административного правонарушения, из вверенных ему средств предприятия.

С целью реализации преступного умысла Ржаников отдавал указания бухгалтеру МУП «Пышминское АТП» о выдаче ему денежных средств на подотчет, после чего полученными денежными средствами совершал оплату сумм административных штрафов, наложенных на него, как на должностное лицо.

Всего Ржаниковым растрачено вверенных денежных средств предприятия на сумму 62,3 тыс. рублей.

Камышловский районный суд, учитывая, что подсудимый возместил причиненный материальный ущерб предприятию, назначил Владимиру Ржаникову наказание в виде лишения права на срок 1 год занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно распорядительных функций на государственной либо на муниципальной службе в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, предприятиях и организациях.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости