Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 ноября 2019 года Перед судом предстанут двое мужчин, обвиняемых в совершении преступлений в сфере компьютерной информации и получении сведений о паролях доступа к электронным почтовым ящикам 6 граждан без их согласия

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух мужчин. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 273 УК РФ (создание, а также использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, в том числе совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности).

По версии следствия, уроженец г. Асбеста, обладающий навыками пользователя сети Интернет, имеющий достаточные теоретические знания и практические навыки в сфере компьютерной информации и работы с компьютерным программным обеспечением, из корыстных побуждений, в целях личного материального обогащения задумал использовать компьютерное программное обеспечение.

При этом компьютерное программное обеспечение было заведомо предназначено для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, для получения в интересах неустановленного круга лиц учетно-регистрационных данных, а именно паролей для входа в электронные почтовые ящики двух крупнейших систем бесплатной электронной почты без согласия их законных владельцев.

В период с января 2016 года по сентябрь 2018 года обвиняемый, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, создал веб-приложение, внешне схожее с дизайном Интернет-порталов известных систем бесплатной электронной почты, в содержание которого разместил созданные им системные файлы, позволяющие получать компьютерную информацию о логине и пароле пользователей интернет-порталов путем их ввода пользователями, с последующим копированием и сохранением в содержание системного файла. В этот же период времени обвиняемый разместил в сети Интернет объявления о предоставлении за денежное вознаграждение услуг по взлому различных интернет-порталов систем бесплатной электронной почты, указав свою контактную информацию. Данные объявления были обнаружены вторым соучастником, уроженцем г. Омска, который предложил посредством использования вредоносного программного обеспечения получать учетно-регистрационные данные пользователей Интернет-порталов систем бесплатной электронной почты.

Так, в период с сентября по октябрь 2018 года обвиняемые, действуя умышленно, используя созданную уроженцем г. Асбеста, компьютерную программу получили сведения о паролях доступа к электронным почтовым ящикам 6 владельцев без их согласия.

Обвиняемые вину признали в полном объеме.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости