Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

15 ноября 2019 года Прокуратура города Горно-Алтайска через суд признала фактические трудовые между работником и работодателем

Бийским городским судом рассмотрено исковое заявление прокурора города Горно-Алтайска о восстановлении нарушенных трудовых прав.

Поводом для применения исключительной меры прокурорского реагирования - обращения в суд с иском, послужили результаты проверки соблюдения трудового законодательства по обращению жителя города Бийска.

Из поступившего обращения следовало, что строительная бригада из г. Бийска выполняла ремонтные работы на территории города Горно-Алтайска, в ходе выполнения ремонта кровли крыши многоквартирного дома заявитель, не имея специального снаряжения, сорвался и упал, получив при этом тяжкий вред здоровью.

Так как между заявителем и индивидуальным предпринимателем организовавшим выполнения работ не был заключен трудовой договор, работодатель отказался возмещать расходы на лечение и приобретение лекарств.

Из-за отсутствия трудового договора гражданин был лишен возможности получить какие-либо социальные гарантии в связи с полученной травмой на производстве.

Для восстановления нарушенных прав гражданина прокуратура приняла комплекс мер реагирования, включая внесение представления об устранении нарушений законодательства, привлечение руководителя организации к административной ответственности по части 4 ст. 5.27 КоАП РФ, направление материалов проверки в следственный орган для возбуждения уголовного дела по части 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Для признания факта трудовых отношений в суд было направлено исковое заявление.

Принятый комплекс мер прокурорского реагирования позволил восстановить нарушенные права гражданина.

Суд, изучив все материалы проверки прокуратуры города Горно-Алтайска, выслушав пояснения материального истца, невзирая на позицию ответчика, не признававшего факт трудовых отношений, пришел к выводу о правомерности заявленных прокурором требований, признав факт трудовых отношений между заявителем и индивидуальным предпринимателем, обязав работодателя внести в трудовую книжку запись о приеме на работу и взыскании морального вреда в связи с нарушением трудовых прав в размере 20 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости