Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 ноября 2019 года Обвиняемый, систематически нарушавший условия домашнего ареста, взят под стражу

Прокуратура Кондопожского района поддержала в суде ходатайство следователя о замене лицу, обвиняемому в совершении тяжкого преступления, домашнего ареста на заключение под стражу.

Основанием для изменения меры пресечения явилось неоднократное нарушение обвиняемым требований уголовно-процессуального законодательства о необходимости соблюдения условий исполнения домашнего ареста, связанных с обязанностью не покидать установленного судом места жительства, в котором он должен был постоянно находиться.

Обвиняемый вопреки установленному запрету в течение месяца более 10 раз покидал место своего жительства. Факты указанных нарушений были зафиксированы органами уголовно-исполнительной инспекции и нашли свое объективное подтверждение при рассмотрении судом ходатайства следственного органа.

В соответствии с ч. 14 ст. 107 Уголовно-процессуального кодекса РФ в случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения, отказа от применения к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля или умышленного повреждения, уничтожения, нарушения целостности указанных средств либо совершения им иных действий, направленных на нарушение функционирования применяемых к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, суд по ходатайству следователя или дознавателя, а в период судебного разбирательства по представлению контролирующего органа может изменить эту меру пресечения на более строгую.

Кондопожский городской суд согласился с доводами прокуратуры, удовлетворил ходатайство следственного органа и изменил обвиняемому меру пресечения, заключив его под стражу до окончания предварительного следствия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:15 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости