Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 ноября 2019 года Отсутствие в магазине контрольно-кассовой техники стало основанием для принятия мер прокурорского реагирования

по поручению прокуратуры области провела проверку исполнения требований законодательства о применении контрольно - кассовой техники в деятельности магазина «Продукты» (ул. Полиграфическая, д. 12А).

В соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц обязаны использовать контрольно-кассовую технику с фискальной памятью и контрольной лентой, а также соблюдать требования законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.

Кроме того, согласно Федерального закона №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В нарушении указанных требований собственник магазина не обеспечил его контрольно - кассовой техникой, чеки покупателям не выдавались.

Согласно ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законом случаях влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 тыс. рублей.

В этой связи в отношении индивидуального предпринимателя прокурор возбудил административное дело, на основании которого Межрайонная ИФНС России № 6 по Липецкой области оштрафовала правонарушителя в размере 10тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости