Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 ноября 2019 года Прокуратура требует возвращения первоначального облика объекту культурного наследия 1913-1914 годов постройки

Прокуратура Петроградского района проверила исполнение законодательства об охране объекта культурного наследия регионального значения.

Проверка показала, что ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» на праве оперативного управления владеет нежилым зданием по адресу: Кронверкский проспект, д. 5 литера «А».

С учетом особой исторической и научной значимости строение является объектом культурного наследия регионально значения «Дом Второго Каменноостровского товарищества устройства постоянных квартир (с кирпичной оградой и скульптурами львов)» 1913 – 1914 годов постройки.

В ходе обследования помещений выявлено, что на антресоли, в капитальной стене устроен арочный проем, в холле первого этаже и в одном из помещений первого этажа установлена гипсокартонная перегородка, кроме того в холле зашит дверной проем, отсутствует дверное заполнение, входящее в перечень предмета охраны.

Проведения работ по перепланировки указанных помещений объекта культурного наследия с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга не согласовано.

По данному факту по инициативе прокурора в отношении университета возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ).

Также прокуратура в адрес университета внесла представление, ход рассмотрения которого, и устранение нарушений, находятся на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 13:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости