Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 ноября 2019 года Житель г. Галича осужден за распространение вредоносных компьютерных программ и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации к реальному лишению свободы

Галичской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Судом установлено, что житель г. Галича в период с 2017 года по апрель 2018 года скачал на свой персональный компьютер вредоносные компьютерные программы, предназначенные для нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Мужчина использовал их для получения регистрационных данных (паролей и логинов) от учетных записей пользователей различных интернет-сервисов. В декабре 2017 житель г. Галича, используя полученные логин и пароль сервера организации, расположенной в г. Смоленске, удаленно запустил вредоносную программу с данного сервера. Также сетевые ресурсы сервера он использовал для компьютерной игры.

Кроме того, мужчина внес изменения в базу данных пользователей указанного сервера в Смоленске, изменил его учетные регистрационные данные (логин и пароль), тем самым заблокировал доступ к компьютерной информации организации законных владельцев.

Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, рецидива преступлений (осужденный отбывал наказание в местах лишения свободы за хранение наркотических средств), ему назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано следственным отделением УФСБ России по Костромской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости