Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 ноября 2019 года Прокуратурой Островского района выявлены нарушения законодательства о музейном деле

Прокуратурой Островского района проведена проверка исполнения законодательства о музейном деле, ввозе и вывозе культурных ценностей в деятельности муниципального казенного учреждения культуры «Историко-культурный центр им.Б.М. Кустодиева Островского района Костромской области». Его учредителем является администрация Островского муниципального района. В учреждении находится 468 музейных предметов и коллекций, подлежащих государственному учету.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства о музейном деле в части надлежащего хранения музейных предметов, что создает риск порчи и утраты предметов музейного фонда. Отсутствуют внутренняя инструкция, регламентирующая учет и хранение музейных предметов и музейных коллекций, порядок опломбирования и опечатывания хранилища и экспозиционных залов, журналы вскрытия и посещения хранилища. Реставрационная работа в учреждении не ведется, договоры на проведение реставрационных работ не заключены, несмотря на то, что часть предметов основного фонда требует реставрации, существует угроза их утраты. Не проводятся систематические комиссионные осмотры состояния сохранности музейных предметов. Установлены нарушения в части оборудования фондохранилища и фиксации температурно-влажного режима.

По итогам проверки прокурором района директору МКУК «Историко-культурный центр им.Б.М. Кустодиева Островского района Костромской области» внесено представление об устранении выявленных нарушений. В связи с тем, что выявленные нарушения требуют значительных финансовых затрат также внесено представление главе Островского муниципального района.

Вопросы надлежащего принятия мер к устранению выявленных нарушений находится в прокуратуре района на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости