Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

12 ноября 2019 года Первомайская прокуратура требует от органа местного самоуправления принятия необходимых мер по капитальному ремонту водопровода

Прокуратурой Первомайского района проведена проверка по коллективному обращению жителей ул. Аграрная р.п. Первомайский по вопросу проведения ремонта сетей холодного водоснабжения и обеспечения населения бесперебойным водоснабжением.

Установлено, что из-за порывов (аварий) на муниципальном участке сетей холодного водоснабжения происходят перебои с подачей холодного водоснабжения для жильцов частного сектора по ул. Аграрная р.п. Первомайский.

Износ указанного участка сетей составляет около 100%. Водопровод является муниципальной собственностью.

От жителей регулярно, начиная с 2016 года, поступают жалобы на порывы на водопроводных сетях. Однако должностными лицами Первомайского поссовета эффективные меры по ремонту муниципальных сетей холодного водоснабжения на ул. Аграрная р.п. Первомайский не принимаются.

Вместе с тем, согласно нормам гражданского законодательства, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «О водоснабжении и водоотведении» также относят к вопросам местного значения городских и сельских поселений организацию в границах поселения водоснабжения и водоотведения. При этом органы местного самоуправления обязаны обеспечить условия, необходимые для организации подачи организацией, осуществляющей холодное водоснабжение, питьевой водой, соответствующей установленным требованиям.

Непринятие органом местного самоуправления своевременных мер по замене изношенного водопровода создает реальную угрозу возникновения аварийных ситуаций на территории р.п. Первомайский и нарушение прав граждан на бесперебойное обеспечение услугой водоснабжения.

В представлении, внесенном в адрес главы администрации поссовета, прокуратура потребовала принятия мер по проведению капитального ремонта сетей холодного водоснабжения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости