Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

14 ноября 2019 года Прокуратура Моршанска выявила факты ненадлежащего исполнения требований законодательства по предупреждению возникновения, распространения и профилактики случаев заболевания геморрагической лихорадкой

Прокуратурой Моршанска по заданию Генеральной прокуратуры РФ проведена проверка соблюдения ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» и филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» в г.Моршанске, Моршанском, Пичаевском и Сосновском районах требований законодательства в части своевременного принятия мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения и профилактики случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС).

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом занимает в РФ одно из первых мест по заболеваемости людей среди природно-очаговых инфекционных болезней.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ утверждены Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом», в соответствии с которыми, каждый случай заболевания геморрагической лихорадкой подлежит регистрации и учету в лечебно-профилактических учреждениях, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

О каждом случае заболевания или подозрении на это заболевание, врачи всех специальностей, средние медицинские работники лечебно-профилактических, детских, образовательных, оздоровительных, социальных и других организаций, независимо и организационно-правовой формы и форм собственности, а также медицинские работники, занимающиеся частной медицинской деятельностью, в течение 12 часов направляют экстренное извещение по установленной форме в органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор по месту регистрации заболевания (независимо от места проживания больного).

Согласно данным, представленным ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ», за истекший период 2019 года в 9 случаях был установлен диагноз ГЛПС , о чем соответствующая информация направлена в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» в г.Моршанске, Моршанском, Пичаевском и Сосновском районах (Филиал).

Вместе с тем, по данным Филиала, за истекший период поступило 13 экстренных извещений о случаях заражения геморрагической лихорадкой, из которых 5- на территории г.Моршанска , 8- Моршанского района.

Прокурорской поверкой установлено, что должностными лицами ТОГБУЗ «Моршанская ЦРБ» по трем фактам заражения геморрагической лихорадкой, экстренное извещение в Филиал не направлялось, что свидетельствует о ненадлежащем учете указанных заболеваний.

По одному факту заболевания грубо нарушены требования Правил в части экстренного направления сообщения об этом в Филиал.

Сотрудниками Филиала по каждому факту проводилось расследование, о чем составлялись соответствующие акты.

Однако в большинстве случаев, установив, что заболевшими подтверждалось наличие грызунов и продуктов их жизнедеятельности по месту их проживания, врач-эпидемиолог ограничивалась лишь беседами с больными по установлению контакта с мышевидными грызунами, что явно недостаточно, поскольку данное заболевание в большинстве случаев передается воздушно-пылевым путем.

В этой связи следует проводить мероприятия по установлению условий и круга лиц, совместно проживающих с больными, посещавших домовладение в инкубационный период с целью исключения и предупреждения возникновения групповых случаев заболевания геморрагической лихорадкой.

Для устранения причин и условий выявленных нарушений законодательства, прокуратура внесла представление в адрес главных врачей указанных учреждений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости