Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 ноября 2019 года По инициативе прокуратуры Вачского района судом вынесено частное определение в адрес главы администрации района о необходимости принятия мер к защите прав детей

Вачским районным судом рассмотрено гражданское дело о лишении отца родительских прав в отношении двоих детей.

Как установлено в судебном заседании мать детей погибла, отец находится в местах лишения свободы, несовершеннолетние переданы под опеку бабушке.

За девочками сохранено право пользования жилым помещением, расположенным на территории района, квартира находится в муниципальной собственности.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что жилье находится в неудовлетворительном санитарном состоянии (деревянный настил пола прогнил, частично отсутствует вовсе, на стенах трещины и отслойка штукатурки, следы протечек), требуется проведение ремонта. На регистрационном учете в квартире состоят лица, которые не являются членами семьи нанимателя жилого помещения и никогда в квартире не проживали, договор социального найма на квартиру не заключен, имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

При этом администрацией района меры по заключению договора социального найма, обеспечению надлежащего технического состояния жилья, признанию зарегистрированных лиц утратившими право пользования квартирой не принимались.

В связи с нарушением органом местного самоуправления жилищных прав несовершеннолетних по ходатайству прокуратуры судом в адрес главы администрации района вынесено частное определение о необходимости принятия мер к защите прав детей, фактически оставшихся без попечения родителей.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости