Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 ноября 2019 года По требованию прокурора Боханского района работодателем выплачена задолженность по выплате пособия по беременности и родам

Прокуратурой района в ходе надзорной деятельности выявлены нарушения трудового законодательства и законодательства об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в деятельности МБУК «Социально-культурный центр МО «Тараса».

Установлено, что работнику сельской библиотеки не выплачено пособие по беременности и родам в размере свыше 33 тыс. руб. Локальные правовые акты в сфере оплаты труда, действующие в учреждении культуры, не соответствовали действующему законодательству. Выявленные нарушения закона стали возможны в результате отсутствия надлежащего ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства в подведомственном учреждении культуры со стороны администрации МО «Тараса».

В целях устранения нарушений закона и восстановления нарушенных прав граждан по инициативе прокуратуры Боханского района директор учреждения привлечена к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ей назначено наказание в виде штрафа, работник учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в адрес главы МО «Тараса» и директора учреждения внесены представления.

По требованию прокурора работнику выплачено пособие по беременности и родам, а также начислена и выплачена денежная компенсация за задержку выплат.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:14 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости