Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 ноября 2019 года Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в сфере закупок

Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения ФГБУ «Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник» (далее – Учреждение) и его должностными лицами требований законодательства о противодействии коррупции при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для нужд Учреждения.

В апреле 2019 года Учреждением с коммерческой организацией заключен государственный контракт на выполнение работ по обнаружению лесных пожаров на территории заповедника и оповещению об их возникновении в течение пожароопасного сезона 2019 года.

При этом в закупочной документации в качестве способа определения и обоснования начальной и максимальной цены контракта (НМЦК) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» указан метод сопоставимых рыночных цен, который подразумевает под собой направление запросов о предоставлении ценовой информации не менее пяти подрядчикам, обладающим опытом работ, информация о которых имеется в свободном доступе.

В нарушение требований закона коммерческие предложения от иных подрядчиков, осуществляющих оказание идентичных работ, планируемых к закупке, при наличии таковых на территории Республики Коми, получены не были.

Фактически в основу обоснования НМЦК положено одно коммерческое предложение от фактического исполнителя по контракту и два контракта прошлых лет с аналогичным предметом закупки, заключенных с тем же юридическим лицом, с директором которого сложились тесные корпоративные отношения у руководителя Учреждения. При этом меры по урегулированию конфликта интересов в сложившейся ситуации в соответствии с требованиями нормативных правовых актов РФ не принимались.

По данному факту Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой в отношении директора Учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29.3 КоАП РФ (несоблюдение порядка обоснования начальной (максимальной) цены контракта), по результатам рассмотрения которого Управлением Федерального казначейства по Республике Коми руководитель заповедника привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Решение по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

изображение с сайта yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 19:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости