Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

11 ноября 2019 года Верховный суд Карелии оставил в силе приговор участникам нападения на ювелирный магазин

Сегодня, 11 ноября 2019 года, вступил в законную силу приговор Петрозаводского городского суда в отношении четырех участников нападения на ювелирный магазин.

Напомним, что в июне 2019 года четверо подсудимых были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере).

Установлено, что 28 октября 2018 года в центре Петрозаводска произошло нападение на ювелирный магазин известной торговой сети. Примерно в 19 часов в магазин ворвались двое грабителей в масках и сообщили продавцу, что это ограбление, после чего один из злоумышленников разбил молотком стеклянную витрину, а второй быстро сложил ювелирные изделия в сумку. Само ограбление заняло не больше минуты, после чего грабители выбежали из магазина.

Как впоследствии было установлено, в этот момент соучастник нападавших находился на улице и следил за окружающей обстановкой, а еще один сообщник ожидал остальных в машине возле магазина.

Похитив более 100 наименований ювелирных изделий на сумму более 1,5 миллиона рублей, злоумышленники скрылись с места преступления.

В результате комплекса проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий личности подозреваемых были установлены и через три недели после преступления трое из них были задержаны в Московской области в арендованной квартире, а четвертый задержан в аэропорту Шереметьево при попытке улететь домой.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось изъять практически все ювелирные изделия, которые грабители не успели сбыть, подыскивая потенциального покупателя.

Один из задержанных ранее был дважды судим за кражи, разбои, вымогательство и умышленное повреждение чужого имущества, и осужден в общей сложности на 10 лет лишения свободы.

Суд назначил двум участникам ограбления наказание в виде 6 лет лишения свободы, еще одному – 7 лет лишения свободы (всем – в исправительной колонии строгого режима). Лидер группировки, с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива, приговорен к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия оставила приговор суда первой инстанции без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:11 16:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости