Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

13 ноября 2019 года О результатах проверки исполнения законодательства о защите прав и интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства о защите прав и интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения закона в указанной сфере.

Не всегда соблюдается сроки проверок сохранности закрепленного за детьми жилья. Такие нарушения установлены прокурорами Карачевского, Севского, Брасовского, Мглинского, Климовского и других районов области.

В Выгоничском, Климовском, Брянском, Суражском районах органами опеки и попечительства не принимались должные меры по финансированию расходов на оплату коммунальных услуг жилого помещения, выделению денежных средств на приобретение строительных материалов для осуществления ремонтных работ.

Прокуратурой Климовского района выявлен факт незаконного прекращения выплаты ежемесячных денежных средств на оплату коммунальных услуг за жилое помещение, закрепленное за ребенком-сиротой.

Установлены нарушения со стороны органов опеки и попечительства при проверке условий жизни несовершеннолетних воспитанников школ-интернатов.

Прокурорами Климовского, Навлинского, Новозыбковского районов выявлены факты предоставления жилых помещений по договорам специализированного найма ненадлежащего качества.

Не всегда соблюдается срок направления сведений для учета в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

В ГБОУ «Климовская школа-интернат» выявлены нарушения требований закона к допуску лиц к педагогической деятельности, а также установленных ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования с участием несовершеннолетних.

Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства установлены прокурорами Жуковского, Мглинского, Климовского, Унечского, Новозыбковского районов.

Прокуратурой Жуковского района в ходе проверки ГБОУ «Брянская областная школа интернат им. Героя России Титова А.А.» вскрыты нарушения трудового законодательства. Так, 15 несовершеннолетним воспитанникам в возрасте от 14 до 18 лет, трудоустроенным в летний период, не выдавались костюмы для защиты от производственных загрязнений и механических воздействий.

Всего по результатам проверки выявлено 129 нарушений закона. В целях их устранения прокурорами внесено 33 представления, опротестовано 11 нормативных правовых актов, в суды области направлено 19 исковых заявлений, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях. Рассмотрение актов реагирования, устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры.

О состоянии законности в указанной сфере прокуратурой области проинформированы Губернатор Брянской области, председатель Брянской областной Думы, а также главный федеральный инспектор по Брянской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости