Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 ноября 2019 года В Старом Осколе двое молодых людей осуждены к лишению свободы за вымогательство денег у местных жителей

Старооскольским городским судом 25-летний Николай Хорхордин признан виновным в совершении 4 вымогательств, предусмотренных ч. 1, п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, а 23-летний Александр Гуж в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

По версии следствия, в ноябре 2016 года, а также в январе и сентябре 2018 года Николай Хорхордин неоднократно вымогал у местных жителей денежные средства в сумме от 20 до 60 тысяч рублей.

Выбор потерпевших был не случаен, он заранее придумывал предлоги для совершения своих деяний. Это были предшествующие конфликты жертв с девушками, версии о распространении наркотических средств, наличие долговых обязательств перед третьими лицами.

Под угрозами причинения насилия, опасного для жизни и здоровья, потерпевшие в общей сложности передали вымогателю 130 тысяч рублей.

В октябре 2018 года он решил привлечь к совершению преступлений знакомого Александра Гужа. Жертвой злоумышленников стал ранее незнакомый им автослесарь. 15 октября 2018 года они приехали к нему в мастерскую и, высказывая угрозы насилия, незаконно стали требовать передачи 35 000 рублей. Реально опасаясь за жизнь и здоровье себя и своих близких, мужчина согласился отдать денежные средства до 30 октября. Через несколько дней они вновь приехали в мастерскую, где стали избивать его, демонстрировать оружие, продолжая требовать передачи денежных средств. Потерпевший согласился выполнить их условия. После чего обратился в полицию и нападавшие были задержаны.

Суд назначил Хорхордину наказание в виде 3 лет лишения свободы, Гужу - 1 год 6 месяцев лишения свободы. Назначенное наказание осужденные будут отбывать в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:13 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости