Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

12 ноября 2019 года Подростки поставлены на профилактический учет за незаконное управление транспортными средствами

В соответствии с поручением прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова проведен анализ состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения в связи с участившимися дорожно-транспортными происшествиями, где потерпевшими являются несовершеннолетние.

На территории республики за 10 месяцев 2019 года зарегистрировано 24 ДТП, в которых погибло 11 и травмировано 20 детей. Уголовные дела возбуждены по 8 фактам, 2 из которых направлены с обвинительным заключением в суд; отказано в возбуждении уголовных дел в связи с отсутствием в деянии состава преступления по 7 происшествиям; по 9 - проводятся доследственные проверки.

Основная причина ДТП - нарушение ПДД водителями транспортных средств.

Вместе с тем установлены факты ненадлежащего муниципального контроля за содержанием автомобильных дорог местного значения. В частности, выявлены разрушения проезжей части дорожного полотна и обочины, неудовлетворительное эксплуатационное состояние дорожных знаков и др. Изложенное послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования, реальное устранение нарушений взято на контроль.

Подростками, незаконно управлявшими автомобилями, совершено 4 дорожно-транспортных происшествия в Гудермесском и Грозненском районах, из них 2 – со смертельным исходом 2 лиц, в том числе малолетнего пешехода. По материалам доследственных проверок в возбуждении уголовных дел отказано в связи с отсутствием в деянии состава преступления, в одном случае проводится проверка.

За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих детей родители несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Сами подростки поставлены на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних.

Работа по предотвращению нарушений законов в данной сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 18:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости