Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 ноября 2019 года Осужден бывший начальник участка наземной охраны лесов государственного бюджетного учреждения за получение взятки

Ирбитский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Андрея Захарова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества за совершение в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в крупном размере).

Установлено, что Захаров, занимая должность начальника участка наземной охраны лесов Байкаловского участка Государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Уральская база авиационной охраны лесов», совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы.

Так, в период с мая по декабрь 2016 года он лично получил взятку от индивидуального предпринимателя, проживающего в с. Слобода Туринская, в виде денег и имущества на общую сумму 289,5 тыс. рублей.

Взятка получена за получение возможности сотрудничества с Уральской базой авиационной охраны лесов путем заключения договоров поставки заготовленной древесины и предоставления лесных насаждений для заготовки древесины по минимальной цене.

Так, реализуя преступный умысел, Захаров с целью получения взятки в виде денег и иного имущества, осуществляя действия, которые входят в его служебные обязанности, за период мая по декабрь 2016 года заключил с индивидуальным предпринимателем от имени государственного бюджетного учреждения договоры на выполнение работ по заготовке древесины и поставку заготовленной древесины, предоставляя индивидуальному предпринимателю возможность приобретения древесины по минимальной цене. За получение возможности сотрудничества с государственным бюджетным учреждением Захаров получил от предпринимателя в период с апреля по декабрь 2016 года в качестве взятки 20 куб.м. древесины (лес кругляк), 5 куб.м. доски на общую сумму 84,5 тыс. рублей для строительства бани, а также денежные средства на сумму 205 тыс. рублей.

При назначении наказания суд принял во внимание активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствия, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Ирбитский районный суд назначил Андрею Захарову наказание в виде штрафа в размере 2 млн. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости