Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 ноября 2019 года В Новокузнецке устраняются нарушения прав граждан на свободный доступ к информации об управлении многоквартирными домами

Прокуратурой Центрального района г. Новокузнецка проверено исполнение законодательства в сфере обеспечения прав собственников жилых помещений на свободный доступ к информации об управлении многоквартирными домами.

В результате проверки установлено, что четыре организации, управляющих многоквартирными домами, вопреки требованиям Жилищного кодекса РФ, Федерального закона «О государственной информационной системе ЖКХ» не в полном объеме размещали информацию на официальном сайте государственной информационной системы ЖКХ в сети Интернет ("http://www.dom.gosuslugi.ru/"ru).

В частности, не публиковалась необходимая информация в разделах «Реестр платежных документов по лицевым счетам», «Информация о помещениях», «Общая информация», «Информация о помещениях», «Конструктивные элементы», «Системы инженерно-технического обеспечения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме», «Выполняемые работы по содержанию и ремонту общего имущества», «Использование общего имущества», «Информация об организации, осуществляющей управление многоквартирными домами», «Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности», «Информация о подъездах», «Договор управления».

По результатам проверки прокурор Центрального района г. Новокузнецка внес руководителям организаций представления и потребовал устранить нарушения закона.

Кроме того, в отношении четырех должностных лиц возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе ЖКХ). По результатам рассмотрения органом государственного жилищного надзора Кемеровской области виновные привлечены к административной ответственности, им вынесены предупреждения. Принимаются меры для устранения выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости