Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 ноября 2019 года Водители лишились прав из-за медицинских противопоказаний

Петрозаводским городским судом в сентябре-октябре 2019 года рассмотрено 3 административных исковых заявления прокурора г. Петрозаводска по результатам которых права на управление автомобилем лишились водители, страдающие эпилепсией, наркоманией и алкоголизмом.

Основанием для обращения прокуратуры в суд в первом случае послужила информация ГИБДД о наличии у лица, страдающего эпилепсией, водительского удостоверения. Данный факт был установлен при прохождении гражданином лечения в медицинском учреждении.

В двух других случаях административные исковые заявления о прекращении действия специального права в отношении лиц с алкогольной и наркотической зависимостью были предъявлены по результатам проведенных прокуратурой города сверок с медицинским учреждением сведений о наличии у лиц заболеваний, при которых управление транспортными средствами противопоказано.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Таким образом, основанием для прекращения действия специального права на управление транспортными средствами может явиться диагноз, установленный после получения водительского удостоверения.

Решениями суда административные исковые заявления прокурора города удовлетворены.

Всего в 2019 году прокуратурой города в суд предъявлено 7 аналогичных исков, все рассмотрены и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 11:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости