Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 ноября 2019 года Прокуратура Кологривского района добивается обеспечения местной жительницы, страдающей сахарным диабетом, необходимыми ей медицинскими препаратами и изделиями

Прокуратурой Кологривского района на основании поступившего обращения проведена проверка исполнения законодательства в сфере здравоохранения.

Установлено, что местная жительница состоит на диспансерном учете в ОГБУЗ «Кологривская районная больница» с диагнозом сахарный диабет 2 типа. В силу требований указанного законодательства она должна обеспечиваться бесплатно назначенными ей лекарственными препаратами «Гликлазид», «Метформин» и «Дапаглифлозин», а также медицинскими изделиями - тест-полосками для определения содержания уровня глюкозы в крови. Вместе с тем женщина обеспечивается ими не регулярно, в связи с чем вынуждена приобретать их самостоятельно за счет собственных средств.

По итогам проверки прокурор района обратился в суд с иском к Департаменту здравоохранения Костромской области о возложении обязанности обеспечить жительницы Кологривского района лекарственными препаратами по медицинским показаниям в полном объеме, медицинскими изделиями - тест-полосками для определения содержания уровня глюкозы в крови по медицинским показаниям и возместить расходы, понесенные на приобретение медицинских изделий.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Его реальное исполнение контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости