Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 ноября 2019 года Прокуратурой Чухломского района выявлены нарушения законодательства о контрактной системе

Прокуратурой Чухломского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в рамках реализации национального проекта «Образование» в деятельности одной из образовательных организаций района.

МКОУ Введенская средняя общеобразовательная школа им. В.З.Ершова, по результатам которой установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон).

Установлено, что на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок – www.zakupki.ru заказчиком (образовательной организацией) опубликованы изменения в извещение о проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по устройству открытой плоскостной спортивной площадки школы (для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций) в рамках национального проекта «Образование», а также документация об аукционе в электронной форме на право заключения муниципального контракта, утвержденная директором школы. Приложением № 1 к аукционной документации является проект муниципального контракта.

При этом в нарушение законодательства о контрактной системе в проектной документации, в том числе в проекте контракта условие об освобождении участника закупки от предоставления обеспечения исполнения контракта при соблюдении определенных условий не установлено.

Отсутствие в проектной документации такого условия способствует снижению количества участников аукциона, что, в свою очередь, нарушает права субъектов предпринимательской деятельности.

По факту выявленных нарушений прокурором района в отношении директора образовательной организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ – утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок. Кроме того, прокурором директору школы внесено представление об устранении указанных нарушений.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 11:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости